03 апреля 2018 - 11:20

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, который препятствовал голосованию на выборах президента РФ, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко. 

По данным следствия, Аваков давал указания подчиненным по службе сотрудникам МВД Украины, обеспечивающим охрану и безопасность российских дипломатических учреждений в Киеве, Львове, Одессе и Харькове, не пропускать на избирательные участки граждан России для участия в выборах президента. 

«В результате преступных действий Авакова и иных лиц были грубо нарушены законные права и интересы граждан, гарантированные Конституцией Российской Федерации. Положения статьи 12 УК РФ позволяют Следственному комитету привлекать к уголовной ответственности, в соответствии с российским законодательством, иностранных граждан, совершивших преступления вне пределов России, если они направлены против интересов России либо граждан нашей страны», — говорится в официальном сообщении Следкома. 

Ранее Совет Федерации на пленарном заседании принял заявление с призывом к ООН и международным парламентским объединениям осудить действия властей Украины в связи с недопуском российских граждан на избирательные участки.

В МИД РФ заявили, что решение Украины беспрецедентно, противоречит международным правозащитным нормам, в том числе положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года, и не укладывается в общепринятые представления о цивилизованных странах.

Сообщалось, что благодаря досрочному голосованию принять участие в выборах на территории Украины смогли 300 человек из 72 тысяч проживающих там избирателей.

Украина стала единственным государством, запретившим голосовать россиянам на территории дипмиссий.

Выборы президента России прошли 18 марта.