03 апреля 2018 - 13:56

Законодательное собрание Свердловской области приняло проект об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга. В областном парламенте сообщили, что за инициативу проголосовали 42 депутата, против — 4. Теперь законопроект должен подписать губернатор, после чего он будет опубликован и вступит в силу. 

Автором проекта выступил руководитель Свердловской области Евгений Куйвашев. Согласно документу, глава Екатеринбурга теперь будет избираться депутатами Гордумы из числа кандидатов, предложенных спецкомиссией.

Действующий мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман уже заявил, что не будет участвовать в конкурсе на должность главы города. Чиновник уверен, что его бы не назначили на эту должность. По словам градоначальника, после ухода со своего поста он продолжит заниматься общественной деятельностью.

Ройзман со своими сторонниками считает себя всенародно избранным мэром. Этот тезис вчера активно продвигали спикеры на митинге в Екатеринбурге против отмены прямых выборов мэра. На акции собралось около 2000 человек (0,14% от населения Екатеринбурга). На митинге выступили местные оппозиционеры, среди которых сторонники создания независимой Уральской республики и частые гости екатеринбургского Генконсульства США Дмитрий Головин, Павел Крашенинников, Константин Киселев. Прозападные политологи в своих выступлениях спекулировали на трагедии в Кемерово. К подобной неуместной и постыдной риторике присоединился и бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков, прибывший в Екатеринбург из Москвы.

Продвигаемый же оппозиционерами тезис о «всенародно избранном мэре» разбивается об официальные итоги выборов главы города 2013 года. Тогда Ройзман набрал 33,31% (за него проголосовали 120 194 человека), оторвавшись от кандидата, занявшего второе место, лишь на 3,6%. Явка составила 33,6% (360 854 человека при общем количестве зарегистрированных избирателей в 1 074 101 человек).

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств: 

«Ну и слава богу! Ройзман не будет лишний раз людей баламутить. Хотя я думаю, что это не тот человек, который не будет. Обращу внимание, что он вчера пытался оказать давление на региональное Заксобрание, пытался организовать какие-то общественные беспорядки, какую-то акцию. Но людей толком он не собрал — меньше тысячи человек пришло на этот ангажированный митинг. 

Он же не мэр в полном смысле этого слова, скорее сити-менеджер. Это не политическая должность, а хозяйственная работа, управленческая. А выбирают политических руководителей — в этом смысл выборов, а хозяйственных определяют по их каким-то деловым качествам, по опыту работы. Здесь нет никакой подоплеки, связанной с Ройзманом или не с Ройзманом. Скорее наоборот, она была в том, что эту должность сделали выборной в свое время именно под него. 

В Екатеринбурге, традиционно либерально настроенном городе, проживает порядка полутора миллионов человек, Ройзман на своей акции собрал 1/10 процента. Притом что подобные протесты активно стимулируются. Соответственно, это прямое отражение его реальной электоральной поддержки. Да, в узких кругах он остается условно популярным горожанином, но и все. Действительно, пусть займется семьей, наукой, как он сказал. Хотя я не знаю, какой он там наукой занимается. Ну ладно, пусть — нас свободная страна, каждый имеет право заняться наукой, если есть желание. Может, пользу какую-то принесет реальную».