04 апреля 2018 - 12:33

За каждым вторым терактом в мире стоит ИГ (организация запрещена в РФ), в среднем ежегодно их совершается более 1600, завил в среду в ходе Московской международной конференции по безопасности директор ФСБ Александр Бортников. 

По его словам, за прошлый год российские силовики предотвратили 25 терактов, еще четыре террористам все-таки удалось совершить. Также спецслужбам РФ удалось не допустить два теракта благодаря информации, полученной от иностранных коллег.

«Как вы все знаете, в прошлом году США — а российско-американские отношения сейчас переживают не самый лучший период своей истории — своевременно предупредили Россию о готовящемся теракте в Санкт-Петербурге во время новогодних праздников. В это же время удалось предотвратить еще одну атаку благодаря информации, полученной от турецких партнеров», — рассказал Бортников. 

Это позволило сохранить сотни жизней мирных граждан, отметил Бортников.

«Это примеры ответственного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом», — добавил глава ФСБ. Он выразил надежду, что Россия продолжит эффективное взаимодействие с иностранными спецслужбами во время чемпионата мира по футболу.

«В стремлении сохранить боевой потенциал, удержать имеющиеся и создать новые зоны влияния они (террористы) все чаще избегают открытых вооруженных столкновений и делают ставку на методы партизанской войны», — отметил Бортников.

Он подчеркнул, что проблему глобального терроризма можно решить только объединенными усилиями спецслужб разных стран. Так, Бортников рассказал, что в международном банке данных ФСБ уже есть информация о десятках тысяч человек, причастных к международному терроризму. К банку уже подключена 41 спецслужба из 34 стран, а также шесть международных организаций.

«В системе содержатся сведения о 89 террористических организациях, 40 тысячах лиц, свыше 400 информационных сообщений о средствах террора, тактике деятельности боевиков, различные аналитические материалы», — подчеркнул директор ФСБ.

Во всем мире от рук террористов с 2014 года погибли почти 152 тыс. человек, добавил он.

В открывшейся в среду под эгидой Минобороны России VII Московской конференции по международной безопасности принимают участие делегации 95 стран, в том числе 30 министров обороны, 15 начальников генеральных штабов и заместителей министров обороны, а также 68 ведущих зарубежных экспертов. Одна из основных тем мероприятия — противодействие терроризму в Сирии.

Бортников назвал площадку Московской конференции по международной безопасности хорошим поводом для обмена мнениями, сближения позиций и выработки мер, способствующих укреплению международной стабильности. 

«Отрадно видеть в этом зале столь представительную аудиторию, тех, кто разделяет данную точку зрения и заинтересован в плодотворном сотрудничестве», — сказал он.