06 апреля 2018 - 10:49

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал закон об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя департамента информполитики региона. Документ вступит в силу через десять дней, 16 апреля.

Законодательное собрание Свердловской области приняло проект во вторник в трех чтениях. «За» проголосовали 42 депутата, «против» — 4. Теперь главу Екатеринбурга будут выбирать депутаты городской думы из числа кандидатов, которых предложит спецкомиссия. Выборы депутатов гордумы и ее председателя назначены на сентябрь.

До принятия документа должности главы Екатеринбурга и председателя гордумы были совмещены. С 2013 года этот пост занимает Евгений Ройзман. 

Сейчас Ройзман рассматривает вариант защиты прямых выборов через суд, так как считает, что цель нового законопроекта — не допустить его к участию в выборах главы города. 

При этом он заявил, что не собирается участвовать в конкурсе назначенцев. «Я не обладаю качествами, необходимыми для назначенца, — сказал политик. — И слава богу, что не обладаю. Я могу идти от жителей города, соблюдать их интересы, отчитываться перед ними, но у меня никогда в жизни не было начальников».

В понедельник в Екатеринбурге прошел согласованный митинг против отмены прямых выборов мэра. В нем приняли участие около 1,7 тысячи человек. По данным издания «Федерал Пресс», акцию организовал депутат Екатеринбургской гордумы от партии «Гражданская платформа» и давний соратник мэра Евгения Ройзмана и блогера Алексея Навального Дмитрий Головин, который с 2015 года активно сотрудничает с посольством США. Он никогда не скрывал своего участия в закрытых встречах, проводимых консульством Соединенных Штатов на Урале, и образовательных программах политической подготовки, которые проходили при непосредственной финансовой поддержке правительства США.