09 апреля 2018 - 12:20

Центризбирком намерен создать беспрецедентно новую избирательную систему к следующим федеральным выборам, заявила глава ведомства Элла Памфилова.

«Мы не намерены останавливаться. Мы проводим внутреннюю глубокую работу над ошибками, — сказала Памфилова на заседании коллегии Минкомсвязи в МИА "Россия сегодня". — Есть серьезная амбиция — создать беспрецедентную, новую, современную избирательную систему, аналогов которой в мире не будет. С одной стороны, максимально защищенную с учетом внешних вызовов, которые есть, с другой стороны, максимально прозрачную, чтобы результаты выборов не вызывали ни у кого сомнения».

На прошлой неделе глава ЦИК рассказала о том, что ее ведомству предстоит продумать разные пути развития системы, в частности, рассмотреть вариант, который бы позволил вывести избирательный процесс на качественно новый уровень к парламентским выборам 2021 года и президентским выборам 2024 года. Также она заявила, что не исключает возможности перехода к использованию системы блокчейн.