10 апреля 2018 - 11:58

Российские спецслужбы за первый квартал этого года предотвратили шесть терактов, три преступления террористической направленности и нейтрализовали 15 бандитов и их сообщников. Об этом сообщил председатель Национального антитеррористического комитета, глава ФСБ Александр Бортников. 

По его словам, преступления были пресечены в Дагестане, Хабаровском крае и в Сахалинской области. Были ликвидированы 12 законспирированных террористических ячеек, задержано 189 преступников. 

Силовые структуры также контролируют обстановку в районе Крымского моста в акватории Керченского пролива и в воздушном пространстве над ней.

«Силы и средства подготовлены к согласованным действиям при возникновении угрозы террористических посягательств на возводимые объекты в том числе со стороны приверженцев радикальных идеологий, а также спецслужб и националистических организаций Украины, вынашивающих намерение совершить диверсии на территории Крымского полуострова», — заявил Бортников. 

По его словам, защита моста — один из приоритетов государственной системы противодействия терроризму. 

Крымским мост откроется для автомобильного движения уже в мае. Его длина составит 19 километров. Это будет самый протяженный мост в России.