12 апреля 2018 - 11:55

Бывший президент Франции Франсуа Олланд написал книгу «Уроки власти», в которой рассказал о своем пребывании на посту и поделился наблюдениями, полученными во время встреч с мировыми лидерами. 

Французское издание Le Nouvel Observateur напечатало отрывки мемуаров, в которых Олланд, в частности, рассказывает и о своих впечатлениях от общения с президентом России Владимиром Путиным — «холодным и решительным, непредсказуемым и деликатным». Первая встреча двух глав государств состоялась в июне 2012 года,  спустя три недели после избрания французского президента.

«Это сильный и загадочный человек — настолько же душевный и внимательный, насколько он может быть холодным и жестким, — пишет Олланд о Путине. — Встречая собеседника взглядом своих голубых глаз, он то обольщает его, то настораживает. Он заражает окружающих своим смехом, его рассуждения бывают циничными, а самые острые слова он произносит самым невозмутимым голосом». 

По словам экс-президента Франции, единственный человек, которого Путину «не удалось запугать», — это Ангела Меркель. «Она с давних пор хорошо его знает. Она умеет с ним разговаривать», — утверждает Олланд. Правда, по его словам, российский президент все равно пытается «навести на нее страх»: «Когда он принимал ее в Сочи, он навязал ей своих собак. Он прекрасно знал, что она их не любит».

Владимир Путин попеременно играет то в «доброго полицейского», то в «плохого», и это порой сбивает с толку, считает экс-лидер Франции. Однажды Олланд встретился с российским президентом в неформальной обстановке в московском аэропорту. Вопросы повестки дня — Крым, Сирия — были «взрывоопасны», и переговоры затянулись. «В момент нашего расставания российский президент захотел сделать мне подарок, чтобы закрепить наше примирение», — пишет Олланд. Этим подарком стал «документ, завернутый в богато украшенную упаковку», — письмо Наполеона, написанное во время Русской кампании.