16 апреля 2018 - 11:45

Протестные настроения россиян находятся на самом низком за последние годы уровне. О своем нежелании участвовать в подобных мероприятиях социального характера заявили экспертам «Левада-центра» 86% участников опроса. Лишь 8% готовы выйти на митинги. 

Еще более прохладно относятся граждане к акциям с политическими требованиями — на них отказались бы выйти 88% опрошенных. Пошли бы 6%. 

Россияне считают, что сейчас протесты в принципе маловероятны. Лишь 12% респондентов думают, что политические акции возможны, и 17% полагают вероятными митинги с социальными требованиями. 

Почти 90% граждан в последние два-три месяца не замечали в своем городе протестных митингов. Только 1 из ста человек принимал в них участие. 

Как отмечают социологи, протестная активность в прошлом году была сильнее. В июне 2017 года на фоне митингов сторонников Алексея Навального почти 30% считали акции против падения уровня жизни вполне возможными, а 15% принимали в них участие. Показатели политических акций тогда составляли 23% и 12% соответственно, уточняет РБК.

Игорь Борисов, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель совета Российского общественного института избирательного права:

«Спад протестной активности связан с процессами, которые происходят в нашей стране, и в первую очередь с президентскими выборами 18 марта. Общее правило, что предвыборная кампания и период сразу после голосования — высшая точка кипения политических страстей и выпускания пара. Когда выборы проходят демократично, в рамках установленных законом процедур, население мирно выражает свою позицию.

На этот раз она была однозначна: голосование было прозрачным, а его результаты отразили мнение народа. В связи с этим отмечается спад протестной политической активности, который мы сейчас наблюдаем. Это связано с доверием граждан к демократическим процедурам в России. 

9 сентября пройдет единый день голосования. К этому моменту протестная активность и политические страсти снова усилятся. Это естественный процесс».