20 апреля 2018 - 16:48

Ракетные удары США и их союзников по Сирии были нанесены всего за два дня до завершения операции в Восточной Гуте, отметил министр обороны РФ Сергей Шойгу во время встречи со спецпосланником генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой в Национальном центре управления обороной РФ.

«Особо хотел бы подчеркнуть: те удары, которые были нанесены по Сирии в самый неудобный и самый неподходящий момент — тогда, когда нормализация обстановки в Сирии стала уже явлением безвозвратным, когда стояли в двух днях от завершения операции по Восточной Гуте. Да собственно, ее и завершили через два дня после нанесения этих ударов», — цитирует «РИА Новости» слова Шойгу.

Министр обороны подчеркнул, что ракетные удары не принесли стабильности и помешали процессу урегулирования в Сирии.

Он отметил, что за последнее время были предприняты эффективные действия, направленные на установление мира в Сирии: организована совместная работа в Сочи по созданию и формированию конституционной комиссии, прошла встреча в Астане, где налаживался «основательный политический диалог всех, кто сегодня противостоит друг другу в Сирии». «За исключением, естественно, террористов ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусры" (запрещены в РФ — прим. ред.)», — отметил Шойгу.

Глава Минобороны РФ выразил уверенность, что в ходе нынешней встречи удастся обсудить основные направления совместных дальнейших шагов по возвращению к сочинскому и астанинскому формату.

«При, безусловно, нацеленности на то, что вся эта работа будет сконцентрирована, сосредоточена в Женеве — как мы и договаривались, как планировали, как это и было решено во время проведения Конгресса сирийского национального диалога в Сочи», — сказал Шойгу.