27 апреля 2018 - 15:54

Мэрия Москвы согласовала сторонникам блогера Алексея Навального проведение 5 мая митинга на проспекте Академика Сахарова, сообщили в правительстве столицы. 

«Мы предлагаем коллегам провести мероприятие 5 мая на проспекте Академика Сахарова: шествие — от улицы Маши Порываевой до проспекта Академика Сахарова, и на внешней стороне проспекта провести митинг. Мы считаем, что это очень хорошее компромиссное решение. Оппозиционеры пока ничего не ответили», — цитирует ТАСС руководителя департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимира Черникова. 

Напомним, представители ФБК ранее подали в мэрию заявку на организацию 5 мая шествия по Тверской улице с последующим проведением митинга на Манежной площади. Власти Москвы в ответ предоставили соратникам Навального на выбор две альтернативные площадки для поведения акции: или в Щукино, или в Люблино. ФБК оба варианта не устроили. Столичные власти в поисках компромисса организовали с оппозиционными активистами встречу. По ее итогам была подана новая заявка на проведение протестного митинга на проспекте Сахарова. 

Решение столичных властей о согласовании акции Навальный назвал «провокацией и нарушением прав». Он посчитал, что проспект Академика Сахарова — это «не центр города», поэтому никаких компромиссов с мэрией быть не может. Блогер подчеркнул, что намерен вывести своих сторонников на Тверскую, как и планировалось изначально.