28 апреля 2018 - 14:33

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал одними из главных достижений правительства за прошедшие шесть лет сохранение экономической стабильности и низкий уровень инфляции.

«Цены растут всего на 2,5%, если брать усредненный показатель по стране, это самый низкий показатель инфляции за всю историю нашего государства. Притом что мы даже таргетировали, как принято говорить, несколько более высокие цифры. Но 2,5 — это совсем низкая цифра», — отметил Медведев в интервью программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1».

Премьер подчеркнул, что речь идет не только о ценах на продукты, но и на услуги, а также о возможности получать кредиты для предприятий. «Низкая инфляция позволяет Центральному банку снижать ключевую ставку. Стало быть, эффективные коммерческие кредитные ставки уже тоже находятся в разумных пределах, чуть больше 10%. А если, например, взять такой важнейший показатель, как ипотечная ставка, то тоже впервые за всю историю она опустилась ниже 10%. Я считаю, что это очень хороший показатель», — пояснил глава кабмина.

Правительство исполняло социальные обязательства, несмотря на противодействие внешних сил, добавил Медведев. «Если бы мы не смогли обеспечить общеэкономическую стабильность, нам бы пришлось принимать крайне непопулярные меры. Но мы этого избежали, — сказал он. — В том числе и прежде всего за счет того, что мы сохранили управляемость экономикой и позволили нашему экономическому росту все-таки выйти на те параметры, о которых я только что сказал. Так что, если говорить об оценке макроэкономического регулирования, которым занималось правительство в этот период, я считаю, мы своих целей достигли».

Премьер отметил и успехи в медицине. Если в 2007 году, когда в государстве начали заниматься нацпроектами, проводилось порядка 100 тысяч высокотехнологичных медицинских операций в год, то сейчас их количество выросло до миллиона, сообщил он. 

«Если раньше для того, чтобы сделать операцию, связанную с сердцем, иные хирургические манипуляции произвести, нужно было ехать или в центр, в Москву и Петербург, или за границу, то сейчас эти операции делаются практически в каждом региональном центре. Почему? Потому что мы построили центры высокотехнологичной медицинской помощи», — сказал Медведев.

Он отметил, что развивается дистанционная медицина. Кроме того, построено большое количество сельских амбулаторных центров, строятся перинатальные центры. «Так что медицина, на мой взгляд, за эти годы сделала существенный шаг вперед», — подытожил глава кабмина.