07 мая 2018 - 14:04

Правительство России в понедельник ушло в отставку после инаугурации президента. Как сообщила пресс-служба кабмина, соответствующее распоряжение подписал премьер Дмитрий Медведев. Несколько часов назад президент встретился в Кремле с членами правительства и поблагодарил их за работу. 

Согласно статье 35 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации», решение о сложении правительством РФ своих полномочий перед вновь избранным президентом России оформляется распоряжением правительства в день его вступления в должность.

После этого премьер-министр, его заместители и министры переходят в статус «временно исполняющих обязанности» до формирования нового кабинета. Не позднее двух недель с даты отставки президент должен внести в Госдуму предложение о кандидатуре нового главы кабмина, которое нижняя палата парламента обязана рассмотреть в течение недели. 

Кандидатуру премьера представляет сам глава государства или его полномочный представитель в Думе. Перед обсуждением кандидат отвечает на вопросы депутатов в течение не более 30 минут. Затем представители фракций высказываются за выдвинутую кандидатуру или против нее. Решение парламентариев считается принятым, если за премьера проголосовало большинство депутатов.