08 мая 2018 - 18:15

Госдума утвердила Дмитрия Медведева премьер-министром России. Его кандидатуру поддержали депутаты «Единой России» и ЛДПР, а «Справедливая Россия» и КПРФ проголосовали против. За его кандидатуру из 430 депутатов высказались 374, против — 56, воздержавшихся нет, три человека не проголосовали. Президент Владимир Путин уже подписал указ о его назначении главой кабинета министров РФ, сообщает пресс-служба Кремля. Отмечается, что данный указ вступает в силу со дня его подписания, 8 мая.

Голосование в Госдуме было открытым с использованием электронной системы голосования.

В 2012 году за назначение Медведева премьером проголосовали 299 депутатов, против высказались 144, воздержавшихся не было. Кандидатуру Медведева в нижнюю палату парламента президент РФ Владимир Путин внес в понедельник, сразу после своей инаугурации.

Прежнее правительство уже сложило полномочия перед новым президентом РФ, однако члены кабмина продолжают исполнять обязанности вплоть до формирования нового кабинета.

Во время своего выступления в Госдуме, представляя кандидатуру премьера, Владимир Путин отметил, что Медведев «возглавлял правительство в сложные годы».

«Несмотря на эти сложности, правительству удалось решить не только неординарные экстренные задачи, но и при этом сохранить перспективу развития, постоянно наращивать эти возможности, нацеленные на среднесрочную и более отдаленную перспективы», — подчеркнул Путин, призвав депутатов утвердить Медведева главой кабмина.

Выступая перед депутатами, президент призвал обеспечить преемственность и новую динамику работы правительства. «Сегодня все это имеет огромное значение. Вчера уже сказал и повторю сегодня: времени на раскачку у нас нет. Надо действовать», — заявил Путин на пленарном заседании Госдумы. 

Глава государства также отметил фирменный стиль ушедшего в отставку правительства и его открытость к диалогу.

После этого перед парламентариями выступил Медведев, рассказав об итогах и основных направлениях работы правительства. Также он ответил на вопросы представителей фракций.

Фракции партий, представленные в Госдуме, в ходе консультаций высказали идеи и критику, и новое правительство должно обязательно их учесть в своей работе, заявил вновь избранный премьер-министр. 

Он отметил, что эта работа очень нужна стране, и выразил уверенность, что депутаты разделяют эту позицию.

Только вовлеченность каждого гражданина России, независимо от его статуса и политических взглядов, приведет страну к настоящему прорыву, и будущее правительство должно вовлечь население в решение этих насущных задач, сказал он, выступая перед парламентариями.

«Нам нужно добиться результата, который определит судьбу страны на десятилетия вперед. И это задача не только для правительства, для уважаемых коллег — депутатов Государственной думы, членов Совета Федерации, властей. Это задача для всего гражданского общества», — сказал Медведев.

«Настоящий прорыв может совершить только сплоченная нация, где важно участие каждого, готовность отдать своей стране силы, энергию, талант, будь то студент, работник или пенсионер, тот, кто поддерживает власть, и тот, кто ее критикует… Нам необходимо вовлечь в решение задач национального развития всех. В этом я тоже вижу принципиальную задачу для будущего правительства», — подчеркнул Медведев.

По его словам, в противном случае страну ждет банальный протекционизм и «простая раздача денег по отдельным направлениям».

Задачи, поставленные президентом РФ Владимиром Путиным в новых «майских указах», требуют беспрецедентных решений, работать надо прямо сейчас, добавил глава кабмина.