11 мая 2018 - 12:58

Секретарь Центризбиркома Майя Гришина приняла участие в работе всероссийского совещания волонтеров Российского фонда свободных выборов. В ходе совещания она заявила о том, что назревает необходимость систематизировать российское избирательное законодательство.

Секретарь ЦИК попросила волонтеров и членов молодежных избирательных комиссий делиться предложениями, новациями и любыми продуктивными идеями в избирательной сфере. 

«Мы очень серьезно готовились к работе механизма "Мобильный избиратель" и понимали, что объем информации и сроки, в течение которых ГАС "Выборы" его обрабатывают, беспрецедентные. И все получилось без сбоев, — отметила Гришина. — Работа продолжается. Сегодня на пленарном заседании Государственной думы в первом чтении были приняты поправки в закон "О выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации", которые предусматривают использование этого механизма. Кроме того, приняты поправки в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", которые устанавливают общественное наблюдение за выборами всех уровней».