14 мая 2018 - 13:06

Исполняющий обязанности министра иностранных дел России отметил кощунство попыток исказить события Великой Отечественной войны и Второй мировой в целом, принижая роль победителей фашизма.

«На протяжении последних лет мы являемся свидетелями беспрецедентной по масштабам кампании по политизации и переписыванию истории в угоду сиюминутной политической конъюнктуре», — цитирует «РИА Новости» главу российской дипломатии.

Лавров напомнил, что президент страны Владимир Путин, выступая 9 мая, подчеркнул, что Россия никогда не позволит это сделать.

«Тем более, что такие аморальные действия, очевидно, ведут к росту ксенофобии, агрессивного национализма, различного рода проявлений нетерпимости. В конечном итоге все это существенно подрывает архитектуру международной безопасности и систему защиты и обеспечения прав человека», — отметил и.о. министра в ходе заседания Совета глав субъектов Российской Федерации. 

По его словам, фальсификация истории носит ярко выраженную антироссийскую направленность и стала составным элементом сдерживания нашей страны. 

Владимир Путин, выступая на параде Победы на Красной площади, отметил: «Сегодня подвиг народа, спасшего Европу и мир от рабства, от истребления, от ужасов Холокоста, пытаются перечеркнуть, исказить события войны, предать забвению подлинных героев, подделать, переписать, переврать саму историю. Мы не позволим сделать это. Никогда».