16 мая 2018 - 13:45

На предстоящих региональных выборах россияне смогут голосовать из других субъектов, если соответствующий эксперимент в Москве пройдет удачно. Об этом рассказала глава Центризбиркома Элла Памфилова на заседании комиссии в среду.

«Мы сейчас начнем мозговую атаку, будем прорабатывать и с советом председателей, и с регионами, где сейчас выборы проходят и где возник интерес к этой теме, помимо Москвы и Московской области. И в зависимости от конкретной ситуации, конкретных возможностей будем этот эксперимент проводить», — приводит ТАСС слова Памфиловой. 

Она подчеркнула, что пока речь идет об организации избирательных участков в Подмосковье и других граничащих со столицей регионах. Это делается для того, чтобы москвичи, живущие на дачах, могли проголосовать на выборах мэра столицы 9 сентября.

После этого ЦИК проанализирует все плюсы и минусы новации. «И будем думать, что дальше делать и как это тиражировать на всю страну», — добавила Памфилова. 

Также на прошедшем заседании глава Центризбиркома рассказала о количестве исков, которые были поданы по фактам нарушений на выборах президента России. 

«По итогам прошедшей кампании по выборам президента в общей сложности в разных субъектах было подано исков в суды в количестве около 60», — приводит «Интерфакс» слова Памфиловой. 

В частности, иски подали в Дагестане, Чечне, Калининградской, Липецкой областях, Приморском крае, Москве и других регионах.

«По семи искам уже приняты положительные решения, виновные наказаны, и это хорошо», — отметила глава ЦИК.

Она поблагодарила коллег в комиссиях за настойчивость в этом вопросе. «Подавайте апелляции и настойчиво добивайтесь наказания виновных за те нарушения, которые были допущены. Их ничтожно мало, но все они должны нести наказание», — подчеркнула Памфилова.

Ранее президент России Владимир Путин назвал прошедшие выборы самыми прозрачными в истории страны.