16 мая 2018 - 14:52

В Кремле пригрозили ответными мерами на действия украинских властей по отношению к гражданам РФ. О возможной реакции Москвы на действия СБУ в отношении корреспондентов «РИА Новости» в Киеве рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

«Россия никогда не заставляет себя ждать с ответными мерами, когда в отношении ее граждан осуществляются такие действия. Главное — безусловно, Россия категорически не приемлет подобные действия в отношении граждан России, тем более когда они являются представителями средств массовой информации и когда причиной этих действий по ограничению свободы и так далее, особенно по предъявлению таких тяжких обвинений, является их профессиональная деятельность», — заявил Песков. Он также отметил, что международные структуры уже выразили озабоченность касаемо ситуации вокруг российских журналистов на Украине.

Представитель Кремля подчеркнул, что пребывание сотрудников украинских СМИ в России абсолютно безопасно.

«Абсолютно безопасно, потому что в России, вы же сами знаете, на протяжении всех этих тяжелых лет вашу профессиональную деятельность никто не ограничивает. И мы с вами находимся в прекрасном диалоге. К сожалению, таким преимуществом не могут похвастаться наши журналисты на Украине», — заявил глава кремлевской пресс-службы, отвечая на вопрос, безопасно ли теперь украинским журналистам работать на территории России.

Сотрудники Службы безопасности Украины 15 мая ворвались в киевскую редакцию «РИА Новости». Был проведен обыск, который продолжался около восьми часов. СБУ также провела обыски в квартирах корреспондентов российского информационного агентства Людмилы Лысенко и Андрея Бородина. Журналистов вызвали на допрос. Руководителя портала «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского сотрудники СБУ задержали и этапировали из Киева в Херсон. Там ему вынесут меру пресечения. Его немедленного освобождения уже потребовала Международная федерация журналистов. 

Беспокойство в связи с задержанием Вышинского выразил также представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Арлем Дезир. Он напомнил, что «согласно Хельсинскому заключительному акту, страны-участницы ОБСЕ взяли на себя обязательства продвигать условия, позволяющие журналистам из одной страны-участницы вести свою профессиональную деятельность в другой».