17 мая 2018 - 12:20

Госдума на пленарном заседании приняла заявление, в котором потребовала от властей Киева незамедлительно освободить руководителя портала «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского.

«Действия киевских властей в отношении "РИА Новости Украина" и работающих в нем сотрудников являются откровенным произволом украинских спецслужб, — говорится в тексте. — Использование силовых мер, обычно применяемых к опасным преступникам, в отношении журналистов, честно выполняющих свою работу, противоречит базовым европейским ценностям, неотъемлемой частью которых являются свобода выражения мнения и свобода слова, закрепленные в Конвенции о защите прав человека и основных свобод и других международно-правовых обязательствах».

Депутаты призывают Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Совет Европы занять принципиальную позицию в отношении неоднократных фактов нарушения прав журналистов на Украине.

Заявление нижней палаты будет направлено в правительство России, ООН, Парламентскую ассамблею ОБСЕ, а также в парламенты государств — членов Совета Европы.

Сотрудники Службы безопасности Украины 15 мая ворвались в офис, где работают корреспонденты «РИА Новости» в Киеве, и провели в нем обыск, который продолжался около восьми часов. В этот же день в Киеве был задержан руководитель портала «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский. Его подозревают в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене.

В МИД РФ действия Киева в отношении «РИА Новости Украина» назвали произволом. Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил мнение, что действия Киева в отношении журналистов «РИА Новости Украина» неприемлемы. Посольство РФ направило в МИД Украины ноту протеста с требованием прекратить насилие над представителями СМИ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также сообщил, что в Кремле ожидают жесткой реакции международных организаций на действия СБУ.