21 мая 2018 - 11:15

Владимир Путин внес в Госдуму кандидатуру экс-министра финансов Алексея Кудрина для рассмотрения на пост главы Счетной палаты РФ. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

В пресс-службе также отметили, что «в понедельник в 15:00 (мск) Совет Думы утвердит порядок рассмотрения вопроса о назначении Кудрина на эту должность».

С 2013 года председателем Счетной палаты была Татьяна Голикова, однако в четверг она была досрочно освобождена от занимаемой должности. После этого спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил о том, что президенту РФ направили на рассмотрение кандидатуры Кудрина, первого заместителя председателя думского комитета по госстроительству и законодательству Юрия Синельщикова, аудитора Счетной палаты Максима Рохмистрова и председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

По законодательству, председатель Счетной палаты назначается на шесть лет. Госдума предлагает главе государства не менее трех кандидатов, из которых президент выбирает одного. Его кандидатура вносится на утверждение в Думу. Постановление о назначении на должность принимается большинством голосов от общего числа депутатов.