22 мая 2018 - 11:05

Бизнесмен Михаил Прохоров подал в Люблинский суд Москвы иск о защите чести и достоинства к блогеру Алексею Навальному. Поводом для судебного разбирательства стало очередное «интернет-расследование» ФБК, в котором главу фонда ОНЭКСИМ обвинили в даче взятки вице-премьеру правительства РФ Александру Хлопонину.

Прохоров требует компенсацию морального вреда в размере 1 рубля. Представитель интересов миллиардера Тимофей Гриндев в интервью телеканалу РБК заявил, что истцу не нужно опровержение, так как «глупость опровергает саму себя».

«Мы не просим обязать Навального удалить данную информацию, так как наивно полагать, что из сети "Интернет" вообще можно что-то удалить. Прохорову не нужно опровержений, так как глупость не нуждается в опровержениях, глупость опровергает саму себя. Мы просим суд признать данную информацию недействительной и порочащей честь и достоинство Прохорова, а Навального — на тех же страницах опубликовать решение суда об этом», — сообщил импресарио Прохорова. В ФБК уже заявили, что «готовы судиться».

Иск Прохорова к Навальному о защите чести и достоинства продолжает череду аналогичных судебных разбирательств. Сведения в так называемых расследованиях ФБК неоднократно признавались ложным и требующими опровержения. 

В сентябре прошлого года Фонд поддержки социально значимых государственных проектов («Соцгоспроект») также выиграл иск о защите чести и достоинства к Навальному. Основанием для проведения разбирательства стали недостоверные сведения, опубликованные ФБК в ролике «Он вам не Димон». Этот же «фильм-расследование» фигурировал в материалах другого иска, поданного к Навальному адвокатами предпринимателя Алишера Усманова, которого блогер бездоказательно обвинил в коррупции. Бизнесмен выиграл иск. Кроме того, суд обязал ФБК удалить видеоролик «Он вам не Димон» и опровергнуть сведения, порочащие честь основателя USM Holdings. 

Иски о защите чести и достоинства, которые у Навального раз за разом выигрывают предприниматели, общественные деятели, госчиновники, журналисты, стали неотъемлемой чертой псевдополитической карьеры главы ФБК. Начиная с 2011 года блогер с завидным постоянством привлекался к ответственности за публичные ложь и клевету.

Стоит отметить, что Навального уличали во вранье не только в суде. В августе 2016 года главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов раскритиковал «расследование» ФБК о первом заместителе премьер-министра РФ Игоре Шувалове. Венедиктов сообщил, что в материалах были опубликованы ложные сведения о декларации вице-премьера. 

Журналист Олег Лурье в 2015 году обнаружил подлог в «расследовании» соратника Навального Георгия Албурова. Сотрудник ФБК утверждал, что дочь министра обороны Сергея Шойгу владеет неким «дворцом» и гектарами земли в Подмосковье. Была даже предоставлена выписка из кадастрового реестра с указанием номера участка, якобы принадлежащего Ксении Шойгу. Лурье решил проверить подлинность документов, представленных в «разоблачении». Проверка показала, что Албуров соврал. Дом и земля под ним принадлежат совершенно другому человеку.

Напомним, Навальный сейчас отбывает административный арест в одном из московских спецприемников. Глава ФБК 5 мая попытался организовать в центре Москвы провокацию с участием своих сторонников. Тверской суд столицы 15 мая признал блогера виновным в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 8 ст. 20.2 («Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга») и ч. 1 ст. 19.3 («Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции») КоАП РФ.