22 мая 2018 - 13:28

Живущий в Калифорнии русский программист Павел Сенько потребовал от Леонида Волкова вернуть ему более 130 тысяч рублей, пожертвованных им на кампанию Алексея Навального. Правая рука блогера публично нахамил бывшему благодетелю после спора о деятельности журналиста Максима Бородина, выпавшего из окна своей квартиры на пятом этаже в Екатеринбурге 15 апреля. Волков и Сенько не сошлись в оценке деятельности погибшего, после чего главный соратник Навального предложил программисту «не лезть к людям».

Сенько несколько опешил от такой реакции.

«То есть когда присылают деньги или помогают технологиями из Калифорнии — это хорошо, а когда пишут что-то такое с чем он не согласен — "не лезьте к людям из своего мирка". Он такого просто не имеет права говорить», — написал программист (орфография автора сохранена — прим. ред.). 

По его словам, «когда такое заявляет функционер, отвечающий за сбор средств на поддержку политической деятельности, он тем самым ставит под угрозу финансовое будущее своих политических соратников».

«Я уверен, что значительная часть денег в помощь ФБК и кампании Навального поступила от россиян из-за границы. У Волкова нет ни права, ни полномочий, ни оснований отказывать сторонникам во мнении исходя из их географического положения», — отметил Сенько. 

Он попросил Волкова вернуть ему деньги, пожертвованные в фонд «кандидата в президенты» Алексея Навального.

Вот что еще написал Сенько в своем микроблоге в Twitter по поводу своего отношения к Волкову. 

Отметим одно важное обстоятельство: Сенько был сторонником Навального на протяжении многих лет. В 2010 году он создал сайт «РосПила» — «антикоррупционного» проекта блогера. Портал, кстати, победил в ежегодном конкурсе Deutsche Welle в категории «Наиболее полезный для общества ресурс».

Тогда, семь лет назад, Навальный так писал о Сенько: «Когда я говорю «мы запустили проект», в первую очередь я имею в виду совершенно замечательного человека по имени Павел Сенько. Павел — программист, который работает в Калифорнии, в этой самой Силиконовой долине. То есть он входит в число тех людей, которых президент Медведев призывает помочь России навыками и умением. Вот он и помогает. Когда мы, по своей традиции, очень страдали от того, что есть идея, но нет ее технического воплощения, Павел просто прислал письмо: вот, я уже почти все сделал». 

Павел Сенько не первый донор Навального, который потребовал вернуть ему пожертвованные средства. Ранее Савеловский суд Москвы уже обязал блогера вернуть жителю столицы Михаилу Костенко 50 тысяч рублей. Тот, когда переводил деньги, не знал, что по закону Навальный не имеет права претендовать на пост президента России из-за непогашенной судимости за тяжкое преступление.