22 мая 2018 - 14:55

Госдума назначила экс-министра финансов Алексея Кудрина председателем Счетной палаты. Его кандидатуру предложила партия «Единая Россия» и одобрил президент.

«Алексей Леонидович — тот человек, который является профессионалом с большой буквы», — отметила на пленарном заседании глава комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольга Савастьянова.

На прошлой неделе Госдума досрочно прекратила полномочия экс-главы Счетной палаты Татьяны Голиковой. За пять лет ее пребывания на посту в бюджет было возвращено 42,4 миллиарда рублей. Савастьянова подчеркнула, что Голикова и та команда, с которой она работала, добились хороших результатов и «оставили очень серьезный системный задел», который в будущем позволит решать амбициозные задачи.

Кудрин в своем Twitter поблагодарил всех депутатов за поддержку. «Обеспечим беспристрастный и открытый контроль за исполнением стратегических целей страны», — написал новый председатель Счетной палаты. 

Помимо Кудрина, главе государства были представлены кандидаты от трех оппозиционных фракций: от КПРФ — депутат Юрий Синельщиков, от ЛДПР — аудитор Максим Рохмистров, от «Справедливой России» — глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.