23 мая 2018 - 12:58

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, выступая в среду на совете по законотворчеству, высказался против введения в России такой же жесткой ответственности за исполнение иностранных санкций или неисполнение национальных ограничительных мер, как в США или ЕС, сообщает ТАСС

Политик сообщил, что законодательство США предполагает «до 20 лет тюрьмы за исполнение санкций, которые другие государства реализуют, или неисполнение санкций, которые предлагают США». 

«Европейский союз также достаточно жесткие меры вводит за неисполнение своих санкций. — добавил он. — Поэтому нам необходимо изучить всю законодательную практику. Изучив ее, необходимо подумать, какие решения нужно принять в интересах своей страны, в интересах нашего бизнеса».

Он высказал предложение, чтобы правительство при представлении проекта бюджета предусматривало меры поддержки бизнеса, подпавшего под санкции.

«Надо защитить и наших бизнесменов, это люди, которые создали бизнес и вносят вклад в экономику. За ними стоят большие производства, а это рабочие места и поступающие в бюджет налоги», — отметил он.

Володин рассказал, что Госдума проведет консультации с правительством по законопроекту об ответственности за исполнение в РФ антироссийских санкций, а затем вновь обсудит их с деловым сообществом. 

При этом спикер ГД обратил внимание, что уже есть хороший пример такой работы, когда депутаты обсуждали очень непростой законопроект, который в принципе впервые принимается в российской законодательной практике,— закон о контрсанкциях. 

«От варианта закона, который вызывал критические нарекания у многих представителей делового сообщества, вышли на законопроект, который одобрили те, кто представлял деловые организации, институты гражданского общества, экспертные круги. Поэтому нам необходимо следовать уже достигнутым стандартам, а это значит, что поправки в Уголовный кодекс мы должны обсудить с вами, и уже по итогам этих обсуждений мы проведем консультации с правительством, с министерствами», — подчеркнул он.

Володин напомнил, что тема контрсанкций и введения уголовной ответственности за исполнение иностранных санкций для депутатов достаточно новая, поэтому необходимо определить направление действий законодателей. 

«Подходы, которые в этой области есть в Европейском союзе и в Соединенных Штатах Америки, конечно, могут служить для нас примером, и мы можем посмотреть на их решения в этой сфере», — заявил председатель нижней палаты. 

Депутаты будут исходить из того, что, если страна защищена, значит, будет защищен и бизнес, продолжил спикер. «Никто не будет принимать решения, чтобы нанести вред своей экономике. В ходе нашего обсуждения, уверен, мы найдем баланс интересов и выработаем те предложения, которые качественно улучшат законопроект ко второму чтению и защитят нашу страну, российский бизнес», — заключил он.

Госдума на заседании 17 мая во втором, основном чтении перенесла рассмотрение законопроекта об уголовной ответственности за присоединение к режиму антироссийских ограничительных мер на территории РФ для проведения консультаций с бизнесом. Ранее Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) направил в нижнюю палату парламента обращение, где говорилось о недопустимости принятия инициативы в ее первоначальной редакции.

Проект закона внесли 14 мая спикеры Госдумы и Совета Федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, а также лидеры всех парламентских фракций. Он дополняет Уголовный кодекс РФ статьей 284.2 «Ограничение или отказ в совершении обычных хозяйственных операций или сделок в целях содействия в исполнении мер ограничительного характера, введенных иностранным государством, союзом иностранных государств или международной организацией». В соответствии с ней максимальные меры ответственности за исполнение западных санкций на территории России предусмотрены в виде 4 лет лишения свободы.