31 мая 2018 - 11:12

Служба безопасности Украины (СБУ) будет развивать антироссийскую провокацию с «покушением» на журналиста Аркадия Бабченко, считают в пресс-службе МИД РФ. Киев использует ее для дальнейших обвинений в адрес Москвы, отметили представители ведомства.

«Прямым следствием очевидно рассчитанных на некий пропагандистский эффект действий стало введение в заблуждение всего мирового сообщества, живо откликнувшегося на информацию из Украины об убийстве сотрудника СМИ, — говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского министерства. — Теперь же начинают раскрываться истинные мотивы этой инсценировки, которая со всей очевидностью является очередной антироссийской провокацией».

«Украинские власти, видимо, не могут найти другого способа показать свою эффективность, как продемонстрировать постановочное убийство вместо того, чтобы расследовать реальные преступления: убийства О.А. Бузины, П.Г. Шеремета и других журналистов, а также заживо сожженных жителей Одессы», — подчеркнули в пресс-службе.

Москва также выразила уверенность, что зарубежные партнеры и международные институты сделают соответствующие выводы из сложившейся ситуации.

Во вторник вечером сообщалось, что Бабченко был застрелен в подъезде своего дома, от полученных ранений он якобы скончался в машине скорой помощи. В среду, 30 мая СБУ распространила информацию о том, что Бабченко жив, а его «убийство» было лишь инсценировкой в рамках спецоперации.