01 июня 2018 - 13:17

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что любые утверждения о возможной причастности России к «убийству» журналиста Аркадия Бабченко — это инсинуации и они не соответствуют действительности.

Ранее ряд СМИ написал, что непосредственным заказчиком «убийства» Бабченко является некий человек, который якобы работает в «фонде Путина».

«Если говорить серьезно, то, конечно, никаких фондов в России не существует», — сказал Песков, отвечая на просьбу подтвердить или опровергнуть существование в РФ такого «приватного фонда Путина».

«Не знаю, как язык Шекспира будет опять соперничать с великим и могучим, но вся история, все эти показания являются ни чем иным, как развесистой клюквой. Не знаю, как это переведут, но русскоговорящие меня поймут», — заключил пресс-секретарь президента.

Во вторник сначала СМИ, а затем и власти Украины сообщили, что гражданина РФ Аркадия Бабченко, который с 2017 года работал на телеканале ATR в Киеве, якобы застрелили на лестничной клетке его дома. Однако на следующий день Бабченко появился на пресс-конференции СБУ. 

Как заявил глава украинского ведомства Василий Грицак, информация об «убийстве» Бабченко была частью спецоперации, чтобы предотвратить покушение на журналиста. Он также сообщил о задержании в Киеве предполагаемого организатора готовящегося покушения на Бабченко — украинца Бориса Германа, его арестовали на 2 месяца. В целом, по данным СБУ, «заказчики из РФ» планировали убийство на Украине 30 человек.