15 июня 2018 - 14:32

Центральная избирательная комиссия РФ утвердила список партий, которые на данный момент освобождаются от сбора подписей избирателей, необходимых для регистрации кандидатов на выборах депутатов Госдумы. Сейчас таких партий 14.

Четыре партии могут потерять освобождение от сбора подписей для регистрации кандидатов на парламентских выборах, если не проведут своих представителей в региональные заксобрания  на предстоящем 9 сентября голосовании. Об этом сообщил член Центризбиркома Евгений Шевченко.

«Это четыре партии: "Гражданская сила", "Гражданская платформа", ПАРНАС и "Коммунисты России". В этом году будут проходить выборы в законодательные собрания, в которых эти партии имеют фракции», — заявил Шевченко. Член ЦИК уточнил, что «Гражданская сила» сейчас представлена фракцией в законодательном органе Ненецкого автономного округа, «Гражданская платформа» — в парламенте Калмыкии, ПАРНАС — в Ярославской областной думе, а «Коммунисты России» — в Верховном совете Хакасии. Шевченко также отметил, что если указанные политические объединения не проведут в региональные парламенты своих кандидатов, то на выборах в Госдуму в 2021 году им уже придется собирать подписи избирателей для выдвижения своих кандидатов.  

«В случае, если по итогам нынешнего голосования эти партии не получат по спискам хотя бы по одному мандату хотя бы в одном законодательном органе субъекта Федерации, соответственно, на будущих выборах депутатов Госдумы они не будут обладать этой преференцией, которая позволяет регистрировать кандидатов без сбора подписей избирателей», — пояснил представитель ЦИК.

На прошедших в 2016 году выборах в Госдуму ПАРНАС набрал 0,73% голосов избирателей.