15 июня 2018 - 17:20

Говорить о налаживании отношений между РФ и США рано, однако Москва поддерживает подход к решению острых проблем путем диалога. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Пока, наверное, рано об этом говорить, но сам по себе подход, что даже самые острые проблемы следует решать в рамках диалога, абсолютно корреспондируется с той убежденностью, о которой неоднократно заявлял президент Владимир Путин», — цитирует представителя Кремля ТАСС.

Сегодня президент США Дональд Трамп, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что не отказывается от своей идеи нормализации российско-американских отношений и возвращения к формату G8 с участием Москвы.

«Несколько лет тому назад президент России Владимир Путин был участником того, что называлось "Группой восьми". Мне кажется, лучше, чтобы Россия находилась в этом объединении мировых держав, а не вне его», — подчеркнул Трамп.

Ранее на прошедшем в Канаде саммите G7 глава США высказал мнение, что Россию надо вернуть в «восьмерку», поскольку Москва должна присутствовать на заседаниях клуба. Трампа тогда поддержал премьер-министр Италии Джузеппе Конте, недавно вступивший в свою должность. Остальные участники саммита выступили против данного предложения. В контексте данной ситуации пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков тогда отметил, что для России «восьмерка» уже не так актуальна. По его словам, Россия «делает акцент на других форматах».