18 июня 2018 - 12:39

В планах правительства отказаться от системы баллов при расчете пенсий, которая действует в России с 2015 года. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1». «Это очень сложное решение, но нам придется это решение принимать», — сказала вице-премьер. 

С учетом новых изменений в пенсионной реформе, которые начнутся с 2019 года, размер пенсий должен составлять не менее 40% от утраченного заработка, напомнила Голикова. Тем не менее расчет пенсий будет носить индивидуальный характер. «Нельзя это считать как среднюю температуру по больнице: то есть среднюю зарплату, которая, скажем, сложилась в экономике за какой-то период, относить к средней пенсии, которая сложилась по всем пенсионерам», — пояснила вице-премьер.

Для пенсионных накоплений создадут новую инфраструктуру. То, что было накоплено гражданами, останется, рассказала Голикова. По ее словам, сейчас будет решаться вопрос, как нужно работать с пенсионными накоплениями, уже переданными в негосударственные пенсионные фонды. 

Отвечая на вопрос о работодателях, которые попытаются уволить работника перед его выходом на пенсию или будут отказывать в приеме на работу из-за возраста, вице-премьер сообщила, что Роструд уже получил указание пресекать подобные случаи и проводить соответствующие контрольно-надзорные мероприятия. 

На прошлой неделе кабинет министров предложил повысить пенсионный возраст до 63 лет для женщин и до 65 — для мужчин. Сейчас в России возраст выхода на пенсию составляет 60 лет у мужчин и 55 лет — у женщин. Такой стандарт был установлен еще в 1930-х годах. В данной ситуации, по словам Татьяны Голиковой, к 2019 году в России на одного пенсионера будет 1,8 трудоспособного гражданина. В этих условиях обеспечить достойную пенсию будет невозможно. Для сравнения, в 1990-х годах на одного пенсионера приходилось 3,7 работающих. Большинство стран уже начали повышать пенсионный возраст. Это в первую очередь вызвано увеличением продолжительности жизни и ростом численности населения пенсионного возраста.