20 июня 2018 - 14:35

С начала года на юго-западном стратегическом направлении России страны НАТО провели 13 крупномасштабных учений, в которых приняли участие свыше 40 тысяч военнослужащих и две тысячи единиц военной техники, сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на выездном заседании коллегии оборонного ведомства в Севастополе. 

«Это вынуждает нас принимать симметричные меры для нейтрализации возникающих угроз», — заявил министр. 

Он рассказал, что Североатлантический альянс существенно нарастил боевой потенциал у границ РФ.

«На фоне истерии руководства стран Балтии и Польши о якобы готовящейся против них российской агрессии численность натовских контингентов в Прибалтике, Польше, Румынии и Болгарии с 2015 года возросла с двух до 15 тысяч человек. В период учений НАТО группировка наращивается до 40-60 тысяч военнослужащих», — отметил Шойгу. 

Кроме того, совершенствуется транспортная инфраструктура военного блока и упрощаются процедуры пересечения границ воинскими контингентами, рассказал министр. 

Шойгу особо отметил, что Россия при этом не наращивает состав войск по линии соприкосновения с государствами — членами НАТО, а все мероприятия для развития Вооруженных сил нашей страны «проводятся на национальной территории путем совершенствования системы управления и организационно-штатных структур в пределах существующей численности». 

«Боевые возможности российской армии повышаются за счет увеличения интенсивности подготовки войск и их переоснащения на новые образцы вооружения и военной техники», — цитирует министра ТАСС

Глава Минобороны указал, что системы ПРО США, развернутые в Восточной Европе, подрывают региональную стабильность.

Также Шойгу напомнил, что в новой американской ядерной стратегии Россия названа основным противником. 

«Для всех очевидно, что обстановка в мире сегодня остается напряженной», — добавил министр.