28 июня 2018 - 11:33

Генеральный секретарь Европейской федерации журналистов (EFJ) Рикардо Гутьеррес, выступая на конференции ОБСЕ по свободе СМИ, раскритиковал методы работы украинской власти в отношении представителей прессы. 

«Украина является лидером по запугиванию и дискриминации журналистов, а также входит в десятку европейских стран, где до сих пор убивают представителей СМИ», — сказал Гутьеррес. 

Это заявление главы EFJ опубликовал информационный украинский портал Strana.ua. Конференция ОБСЕ проходит в Киеве, куда без объяснения причин не пустили корреспондента RT Полу Слиер и телеведущего Евгения Примакова. 

По данным, которые приводит Гутьеррес, именно безнаказанность в отношении журналистов со стороны киевской власти составляет 14% нарушений в Украине. Это самый высокий показатель в Европе — в других странах он не превышает 4%. Еще 19% нарушений — это дискриминация СМИ. В европейских странах такие случаи отмечены не более чем в 15%. Кроме этого, Украина вошла в четверку стран Европы, где регулярно арестовывают представителей прессы. 

«Сейчас мы знаем о четырех журналистах в Украине, которые были заключены в тюрьму, — Станислав Асеев в Донбассе, Дмитрий Василец и Евгений Тимонин, которых осудили на девять лет, и журналист Кирилл Вышинский», — отметил Рикардо Гутьеррес.

Генсек Европейской федерации журналистов также отметил, что Киев позволяет себе язык ненависти (hate speech) в общении со СМИ, а также запугивание журналистов. Недавний пример — список из 26 «зрадофилов», который опубликовала пресс-секретарь генпрокурора после инсценировки убийства Аркадия Бабченко.