28 июня 2018 - 13:54

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая выступила на 25-й юбилейной Генассамблее Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) с докладом о безопасности в мире и вопросах отношения к религии. 

Парламентарий призвала страны к объединению усилий и созданию коалиции для борьбы с терроризмом, особо отметив, что сегодня Россия практически в одиночку обеспечивает безопасность всей Европы и православного мира. 

«Террористы ИГИЛ, убитые в рамках успешной антитеррористической борьбы, которую ведет Россия совместно с Сирией, — это те преступники, которые никогда не смогут совершить преступления в Европе. Когда говорят, а каков вклад России, он вполне прикладной и реалистичный. 60 тысяч террористов и главари-головорезы, которые обучены только убивать, и если они уничтожены, значит, никто из них не сможет совершить преступления ни в Ницце, ни в Лондоне, ни в Берлине, ни в Афинах», — приводит слова вице-спикера «РИА Новости».  

Антитеррористическая коалиция должна быть создана под эгидой ООН, уверена Яровая. Эту позицию поддержала Межпарламентская ассамблея православия, и она будет включена в итоговую резолюцию МАП, подчеркнула вице-спикер. 

Особую роль России Яровая отметила и в восстановлении мирной жизни в Сирии, и в оказании гуманитарной помощи этой стране. 

«Гуманитарное сотрудничество требует усилий не только политических, но и экономических. Наша страна сегодня, несмотря на совершенно нецивилизованные, неправомерные санкции, оказывает огромную гуманитарную помощь, которая спасает, в том числе Европу, от кризиса миграционного. Потому что мы помогаем людям вернуться в свои родные дома. Благодаря нашим усилиям в Сирии уже миллион беженцев вернулся в свои дома. Люди хотят возвращаться. Надо создавать для этого условия», — сказала она.

Вице-спикер также напомнила об ответственности, которую должны нести те, кто занимается эскалацией конфликта. 

«Те, кто увлекается разжиганием войн, конфликтов, и те, кто привносит революционную ситуацию в другие страны, несут прямую ответственность за то, что люди вынуждены бросать свои дома, бежать от войны, агрессии, терроризма, разорения», — подчеркнула Яровая. 

В завершении доклада вице-спикер отметила, что сегодня православные парламентарии солидарны по всем актуальным вопросам мировой повестки дня и поддерживают позицию России. А МАП депутат назвала площадкой для диалога и взаимопонимания. 

«Резолюция, которая будет приниматься МАП, на мой взгляд, очень содержательная, очень емкая. Она дает оценку целому ряду острых вопросов, которые тревожат сегодня православный мир. И конечно, для парламентариев очень важны это политическое заявление позиции и консолидация усилий на тех международных площадках, на которых, собственно говоря, и принимаются важные стратегические решения. В этом и есть смысл наших обсуждений, нашего взаимодействия. Мне очень нравится такой конструктивный, очень содержательный настрой», — сказала вице-спикер Госдумы.

Генеральная ассамблея МАП проходит в эти дни в Афинах. Туда приехали делегации из 25 стран.