04 июля 2018 - 13:01

Центризбирком не ограничивал доступ к материалам видеонаблюдения на избирательных участках в день выборов президента 18 марта, а упорядочил порядок доступа к ним. Об этом в ходе сегодняшнего заседания ЦИК заявила председатель комиссии Элла Памфилова.

«Мы установили четкий порядок видеонаблюдения, в том числе порядок доступа к видеоматериалам с избирательного участка. Отвергаю, не могу согласиться с тем, что мы ограничили доступ к видеоматериалам. Мы не ограничили, а упорядочили», — цитирует ТАСС слова главы Центризбиркома. 

Ранее в некоторых СМИ появились сообщения о том, что ЦИК и региональные комиссии затрудняют и ограничивают доступ наблюдателей и граждан к видеоматериалам с участков, где, возможно, были нарушения.

По словам Памфиловой, из 196 обращений в ЦИК и региональные подразделения были удовлетворены 96 обращений. Она также подчеркнула, что отказано было тем, кто просил предоставить доступ ко всем видеоматериалам или записям со всех участков одного региона.

«Это значит, что ради чьего-то праздного любопытства мы должны задействовать огромное количество государственных ресурсов, человеческих ресурсов? Но у всех заинтересованных сторон — кандидатов, партий, наблюдателей, обычных граждан, которые находились на участках, — такая возможность есть», — сообщила председатель Центризбиркома. Памфилова при этом подчеркнула, что комиссия была одним из инициаторов того, чтобы на участках для голосования 18 марта велось видеонаблюдение. Это помогло пресечь ряд нарушений. Также видеозаписи позволили отменить результаты выборов на участках с нарушениями и «выявить ряд попыток сфабриковать мнимые нарушения».