05 июля 2018 - 13:01

Официальный представитель Министерства коммерции КНР Гао Фэн озвучил в четверг официальную позицию Пекина в отношении ввозных пошлин, введенных США на товары из Китая и других стран. По словам Гао Фэна, руководство республики призывает все государства принять решительные действия против торгового протекционизма и политики односторонних действий. 

«Американская сторона инициировала эту торговую войну, китайская сторона не желает этого, однако мы вынуждены "воевать" для защиты интересов государства и народа. Мы знаем, на чьей стороне справедливость. Тот, кто совершает несправедливость, лишает себя поддержки. Все страны понимают и поддерживают действия китайской стороны. Мы призываем все страны сообща принять действия, решительно бороться с торговым протекционизмом и политикой односторонних действий и защищать общие интересы всего человечества», — заявил Гао Фэн.

Таможенные меры между США и Китаем вступят в силу 6 июля. Однако из-за 12-часовой разницы между Пекином и Вашингтоном китайские пошлины фактически вступят в силу раньше американских. По словам представителя китайского Министерства коммерции, это стало темой для спекуляций в некоторых СМИ. На что власти КНР заявили, что китайская сторона никогда не сделает «первый выстрел», но если США введут таможенные пошлины, будет вынуждена принять контрмеры. 

В середине июня США объявили о введении ввозной пошлины в 25% на импорт из Китая объемом 50 миллиардов долларов в год. Пекин со своей стороны заявил, что введет 25-процентную ввозную пошлину на 659 наименований импортируемых американских товаров на сумму 50 миллиардов долларов. Новые пошлины на китайскую продукцию США начнут взимать уже с 6 июля. В Поднебесной ответят на это введением таможенной пошлины на 545 наименований товаров на сумму около 34 миллиардов долларов. 

Ранее Россия подала иск в ВТО из-за введения США заградительных пошлин на сталь в размере 25% и алюминий – 10%. Москва будет обжаловать многочисленные нарушения правил Всемирной торговой организации, допущенные Вашингтоном при введении данной меры. Кроме этого, Россия также объявила об ответных санкциях в отношении американских товаров на 537,6 млн долларов в год.