05 июля 2018 - 13:12

Президент Владимир Путин присвоил закрытым указом первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко звание Героя России, пишет «Коммерсантъ»  со ссылкой на источники. 

В статье отмечается, что на присвоение Кириенко звания повлияла его роль в развитии атомной отрасли: он возглавлял Росатом с 2005-го по 2016 год. Эта госкорпорация, в частности, привлекается для испытаний ракеты с ядерной энергоустановкой 9М730 «Буревестник» (разработки екатеринбургского ОКБ «Новатор»). 

По словам собеседника издания, вскоре после послания Федеральному собранию Владимир Путин встречался с некоторыми учеными, которые могли принимать участие в передовых военных разработках. На встрече его сопровождал Кириенко.

Кроме того, президент оценил вклад первого замглавы администрации в свою избирательную кампанию. 

По имеющейся у газеты информации, в целом в атомной отрасли недавно прошел «ряд награждений» сотрудников, которые работают по оборонной тематике. 

Звание Героя России также получил вице-премьер по оборонно-промышленному комплексу Юрий Борисов. До мая 2018 года Борисов в статусе замминистра обороны курировал закупку и разработку вооружений.