05 июля 2018 - 13:26

Россия не должна давать объяснений по инциденту в Солсбери, считает зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин. Депутат также напомнил, что Москва не получила никакой информации, кроме голословных обвинений.

«Россия сегодня не является стороной, которая должна оправдываться. У нас нет никакой вины, доказательств никаких не представлено, кроме голословных обвинений, которые больше носят пиаровский характер. Поэтому мы, на мой взгляд, не должны предоставлять никаких объяснений, а мы требуем, чтобы нас допустили к расследованию», — цитирует слова Швыткина «РИА Новости».

Сегодня замглавы МВД Великобритании Бен Уоллес заявил, что «ждет звонка из России» с объяснениями по поводу инцидента в Солсбери. В Госдуме РФ британскому чиновнику порекомендовали заботиться о безопасности граждан страны и приезжающих в нее иностранцев. 

«Я считаю, что нам не за что оправдываться и звонить по какому-то поводу», — отметил зампред комитета Госдумы по обороне в интервью журналистам.

В английском городе Солсбери 4 марта были отравлены неизвестным веществом экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон, к которому впоследствии присоединились США и некоторые европейские правительства, обвинил Москву в том, что она использовала против бывшего шпиона нервно-паралитический газ, который на Западе называют «Новичок». Все доказательства британской стороны строятся на фразе «весьма вероятно». В России считают действия Британии провокацией и требуют предоставить материалы дела и образцы отравляющего вещества. 

Накануне британская полиция сообщила о еще одном инциденте с якобы имевшем место случаем отравления «Новичком». В больницу, где лечились экс-сотрудник ГРУ и его дочь, доставили двух жителей городка Эймсбери. В Скотланд-Ярде уже заявили, что пострадавших отравили тем же веществом, что и Скрипалей. Однако замглавы МВД Великобритании Бен Уоллес на сей раз заявил, что данное происшествие не является «российской атакой».