10 июля 2018 - 13:03

Во вторник завершается период выдвижения кандидатов на дополнительных выборах в Госдуму VII созыва по семи одномандатным округам. Выборы состоятся в единый день голосования, 9 сентября.

Выдвижение кандидатур было возможно с 16 июня по 10 июля. Окончательное число претендентов на вакантные места в ГД станет известно 5 августа, когда завершится период регистрации кандидатов. Итоги довыборов во всех семи округах должны стать известны не позднее 13 сентября.

Ранее глава Центризбиркома Элла Памфилова сообщила, что по состоянию на 4 июля шесть партий выдвинули кандидатов на довыборы в Госдуму. Это Партия пенсионеров, ЛДПР, КПРФ, «Яблоко», «Патриоты России» и ПАРНАС.

К настоящему моменту ЦИК заверил списки кандидатов от двух партий — Партии пенсионеров и ЛДПР, а также зарегистрировал уполномоченных представителей этих политических объединений. ЛДПР выдвинула своих кандидатов во всех семи округах, а от Партии пенсионеров баллотируются пять кандидатов-одномандатников.

Избирательная кампания по довыборам в седьмую Госдуму официально стартовала 15 июня. Центризбирком назначил на 9 сентября довыборы в семи одномандатных округах, поскольку соответствующие депутатские мандаты ранее стали вакантными. Выборы пройдут в Центральном одномандатном округе №98 (Калининградская область), Заволжском округе №180 (Тверская область), Нижегородском округе №129 (Нижегородская область), Амурском округе №71 (Амурская область), Самарском округе №158 (Самарская область), а также в двух округах в Саратовской области — Саратовском №163 и Балашовском №165.