11 июля 2018 - 12:57

Запад воспринимает восстанавливающую свои силы Россию не как союзника, а как угрозу доминированию США, заявил в интервью итальянскому изданию Il Giornale министр обороны РФ Сергей Шойгу. «Нас обвиняют в каких-то агрессивных планах по отношению к Западу, который сам при этом продолжает стягивать к нашим границам новые силы», — отметил министр.

В качестве примера недружественных действий Шойгу привел решение совета НАТО о создании двух новых командований, которые должны отвечать за защиту морских коммуникаций и обеспечение оперативной переброски американских войск из США в Европу. Также он обратил внимание на увеличение контингента альянса в Прибалтике, Румынии, Болгарии и Польше с 2 до 15 тысяч человек с возможностью быстрого наращивания группировки до 60 тысяч военнослужащих.

Министр напомнил, что США называют причиной кризиса в двусторонних отношениях «агрессивные» действия РФ на международной арене. «Однако, по нашему глубокому убеждению, напряжение в наших отношениях все это время искусственно нагнеталось теми американскими элитами, которые убеждены, что мир делится на "американский" и "неправильный"», — сказал Шойгу.

Именно Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из Договора по ПРО, а также, вопреки данным в свое время СССР обещаниям, инициировали расширение НАТО на Восток, подчеркнул глава оборонного ведомства.

«Мне, как президенту Русского географического общества, давно хочется подарить американским коллегам глобус, чтобы они посмотрели на него и объяснили нам, почему заявленные ими "противники Америки" находятся на Ближнем и Дальнем Востоке, а все их военные базы и группировки так жмутся к границам России. Мы их, что ли, должны оборонять?» — добавил глава Минобороны.

Россия всегда будет препятствовать американской неоколониальной стратегии, которая нацелена на ослабление законных правительств в других странах, отметил Шойгу.

По его словам, такую политику США уже апробировали в Ираке, она «заключается в поддержке любых, даже самых диких, идеологий для ослабления законных правительств». Это создает «вольготные условия» для выкачивания транснациональными корпорациями имеющихся активов в экономику США, подчеркнул министр.

Шойгу заявил, что не раз приглашал главу Пентагона обсудить проблемные вопросы региональной и глобальной безопасности, но пока Соединенные Штаты не готовы к такому диалогу, и работает только канал связи между штабами вооруженных сил двух стран. 

За время войны в Сирии США не выделили никаких средств для оказания помощи мирному населению, напомнил министр. Создается впечатление, что основной целью американцев в этом регионе является стремление не допустить стабилизации страны, затянуть конфликт и подорвать ее территориальную целостность, создав неподконтрольные анклавы на окраинах САР, добавил глава Минобороны.

В интервью итальянскому изданию Шойгу также рассказал о взаимоотношениях России с другими странами, в частности, с Китаем. Он подчеркнул, что между Россией и КНР «существуют многолетние дружеские, стратегические отношения, развивается сотрудничество во многих сферах, в том числе и по линии военных ведомств, что в интересах обоих государств».

Доля Китая в структуре экспорта вооружения из России составляет около 12%. Кроме того, две страны часто проводят совместные учения, включая ежегодные маневры «Морское взаимодействие» и тренировки «Воздушно-космическая безопасность», добавил глава оборонного ведомства.

«При этом наша совместная деятельность в этой сфере, в отличие от учений, проводимых НАТО и ЕС в Европе, носит исключительно оборонительный характер», — отметил Шойгу.