11 июля 2018 - 14:08

Пенсионная реформа должна сопровождаться увеличением собираемости пенсионных отчислений и эффективности расходования средств Пенсионного фонда, считает председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов.

«Повышение пенсионного возраста направлено в первую очередь на решение двух задач, как мне кажется: преодоления дефицита бюджета Пенсионного фонда, и повышения уровня пенсий по старости, которые я бы предложил все-таки именовать "пенсии по возрасту"», — заявил Федотов в среду на специальном заседании СПЧ, посвященном обсуждению проекта пенсионной реформы. 

По словам главы СПЧ, кроме повышения пенсионного возраста, необходимо также принять меры для увеличения собираемости пенсионных отчислений. 

«До сих пор серьезная доля работников находится в тени, получая зарплату в конвертах. Кроме того, необходимо тщательным образом проверить эффективность расходования средств самого Пенсионного фонда», — цитирует «Интерфакс» слова Федотова. 

По его мнению, остается не проясненным и вопрос с накоплениями граждан, не доживших до пенсионного возраста. Председатель совета отметил, что еще в 1995 году в концепции реформы системы пенсионного обеспечения было закреплено, что решающим фактором нагрузки на пенсионную систему является пенсионный возраст. Уже тогда правительство признало необходимость его повышения.

«В качестве срока, когда должен будет начаться переход к повышению возраста с целью увеличения размера пенсий было названо второе десятилетие XXI века», — сказал Федотов, напомнив, что министром экономики в то время был нынешний член СПЧ Евгений Ясин. Сам бывший министр, в частности, отмечал ранее, что структура демографии в России способствует повышению возраста выхода на пенсию. По словам Ясина, в 2015 году на долю пенсионеров приходилось 25% населения, а к 2030 году при действующей пенсионной системе, предполагается, что пенсионеров в стране будет уже 50%.