12 июля 2018 - 11:33

Центральная избирательная комиссия России завершила прием документов для выдвижения кандидатов на дополнительные выборы в Госдуму по одномандатным округам. 

На семь вакантных мандатов претендуют 48 кандидатов, четверо из которых — самовыдвиженцы, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова. Она уточнила, что в комиссию поступили документы на выдвижение кандидатов от десяти партий: «Единой России», «Справедливой России», Партии пенсионеров, ЛДПР, КПРФ, «Яблока», «Патриотов России», ПАРНАСа, «Коммунистов России», Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС). 

«ЦИК России заверил списки кандидатов в депутаты и зарегистрировал уполномоченных представителей всех десяти политических партий. Теперь кандидаты, включенные в заверенные списки, должны представить в окружные избирательные комиссии необходимые документы о выдвижении до 21 июля, а до 18 часов 25 июля — документы на регистрацию», — цитирует «РИА Новости» главу Центризбиркома.

Кандидаты от КПСС и самовыдвиженцы, напомнила Памфилова, для регистрации должны представить в окружные избиркомы не менее 3% подписей в свою поддержку или от 3 тысяч подписей, если в округе зарегистрировано не более 100 тысяч избирателей. Освобождены от процедуры сбора автографов граждан только кандидаты партий, представленных в Госдуме или набравших на последних думских выборах не менее 3% голосов, а также имеющих представительство по партийным спискам в законодательном собрании хотя бы одного субъекта РФ.

Избирательная кампания по довыборам в нижнюю палату российского парламента началась 15 июня. По различным причинам вакантными стали семь одномандатных округов: в Амурской, Калининградской, Нижегородской, Самарской и Тверской областях, а также два округа в Саратовской области. Дополнительные выборы в них пройдут в единый день голосования 9 сентября. В этот день в России также будут выбирать губернаторов регионов, депутатов законодательных собраний, городских дум и административных центров.