12 июля 2018 - 11:41

Российские военные сопроводили большую колонну беженцев из Босры-эш-Шам в освобожденный от боевиков Эн-Найм в провинции Дераа. Вывод беженцев состоялся благодаря успешно проведенным переговорам с участием российских представителей. В колонне находилось 800 человек. В основном это члены семей боевиков и сирийцы, которые покинули свои дома, спасаясь от вооруженных формирований. 

По словам начальника российского центра по примирению в Сирии Алексея Цыганкова, в большинстве районов республики созданы условия для возвращения беженцев в свои населенные пункты.

Среди мирных жителей, возвращающихся домой, были бывшие боевики, которые сложили оружие и заявили о готовности присоединиться к сирийской армии.

«Нам надоела эта война — семь лет войны. Хотим вернуться к мирной жизни и жить как нормальные люди, чтобы сохранить нашу родину. На нас с разных сторон оказывали давление, чтобы мы выступили против сирийских войск. Но мы своими глазами увидели, что должны помочь правительственной армии и вернуться к нормальной жизни», — передает «РИА Новости» слова бывшего солдата Сирийской свободной армии Ясима Абуда. Он также рассказал, что главные полевые командиры ССА сейчас покинули страну и уехали в Иорданию.

Ранее сообщалось, что уже более 20 тысяч сирийцев вернулись в свои дома в юго-западной части провинции Алеппо. В восстановлении территории для мирной жизни помощь сирийским властям оказывают российские специалисты. Налажена поставка продуктов питания, приведены в порядок электросети, началась подготовка к восстановлению социально значимых объектов — школ, больниц и жилых домов.