12 июля 2018 - 13:28

В преддверии сентябрьских выборов КПРФ пытается заработать политические очки на критике пенсионной реформы, предложенной правительством РФ, считает председатель Казачьей партии Российской Федерации Николай Константинов. 

«Большинство политиков сначала думают о себе, а потом — о родине. Мы же занимаем противоположную позицию. Противники изменения пенсионной системы говорят: "Отдайте нам деньги пораньше!" А то, что этих денег, что пенсионный фонд очень маленький, — это никого не волнует. Забота о человеке в действиях КПРФ ни при чем — хотя они этим прикрываются. Как и все партии, они прежде всего заботятся о своем электорате», — заявил Константинов в интервью изданию «Ридус». По мнению политика, у коммунистов сейчас появилась возможность попиариться. Константинов отметил, что «проще поиграть на этой теме», чем объяснить гражданам РФ необходимость пенсионной реформы. 

В КПРФ сейчас готовятся к проведению всероссийской акции против изменений в пенсионной системе. Уже поданы заявки в Московскую городскую избирательную комиссию на проведение соответствующего референдума 28 июля. В руководстве компартии заявили, что сомневаются в эффективности митингов профсоюзов против повышения пенсионного возраста в России. По мнению зампреда ЦК КПРФ Юрия Афонина, «настоящая консолидация» может быть сформирована только вокруг «крупнейшей оппозиционной партии, имеющей фракцию в Госдуме».

Ранее правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в России с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения в пенсионном законодательстве планируется проводить поэтапно начиная с 2019 года.