13 июля 2018 - 11:16

Жительница Латвии Инара Балоде поделилась в Facebook своими воспоминаниями о жизни в СССР, чем вызвала бурные обсуждения в социальной сети. 

В своем посте она раскритиковала расхожее в стране мнение о «советской оккупации» и описала, как на самом деле ей и ее семье жилось в советской Латвии. 

«Я родилась в ЛССР, в 1960 году. Никогда никакой оккупации не чувствовала. Родители не состояли ни в какой партии. Свободно и бесплатно получила образование на латышском языке, свободно русский и английский, свободно закончила в то время консерваторию (факультет музыкальной академии по фортепьяно)», — цитирует «РИА Новости» Балоде.

По ее мнению, у советских латвийцев была счастливая жизнь. А вот сейчас, уверена автор поста, власти страны делают все возможное, чтобы «промыть людям мозги» и искоренить языки национальных меньшинств. Это не что иное, как «выдуманный и натужный бред», считает она.

«Не надо рассказывать, что наша жизнь в СССР была напрасной и непригодной для Родины. Ваша власть ничем не отличается от старой, только тем, что у вас есть жизнь за госдолг, тотальное бесхозяйствование и вас финансирует Международный валютный фонд, а сами вы голые, как церковные мыши, обвиняя "оккупацию", уничтожили все созданное производство, создав безработицу, выгнав треть, и даже больше, народа страны в добровольное изгнание. Русский рубль, между прочим, был стабильнее, на копейки можно было много чего, чего нельзя позволить сейчас за сантимы. Что одно, что другое тогда является "оккупацией"», — заключила Балоде.

Большинство комментаторов публикации согласились с мнением латвийки о том, что нынешняя власть в стране гораздо больше похожа на «оккупационную», чем советская. 

«Я тоже оккупацию не чувствовала. Страшную оккупацию против своего народа чувствую последние 30 лет… Медицина, образование, бесконечное выдаивание народа… Дети, пенсионеры… Все делается, чтобы достойно жили только правительственные жены и мужи… Обворовали латышский народ», — написала Бригита Бриеде.

Другие пользователи также отметили, что при СССР в Латвии активно развивалась экономика, образование, и именно на советский период пришелся «золотой век» латышского искусства. 

«В 70-х определенно точно был расцвет латышского кино, музыки, поэзии, литературы, все в Латвии расцветало — социальная система, медицина, производство, сельское хозяйство, образование», — поделилась своим мнением в соцсети Кристине Лиепиня.