14 июля 2018 - 15:29

В МИД России очередные обвинения во вмешательстве в американские выборы назвали «постыдной комедией». В ведомстве отметили, что спецпрокурор Роберт Мюллер не только не предъявил доказательств причастности ГРУ к кибервзломам, но и вновь ничем не подкрепил утверждение о незаконном проникновении в сеть Демократической партии США.

«Очевидно, что цель этого вброса — испортить атмосферу перед российско-американским саммитом. Теперь влиятельные политические силы США, противящиеся нормализации отношений между нашими странами и уже два года промышляющие откровенной клеветой, спешат выжать максимум из очередной "пустышки", про которую быстро забудут», — говорится в заявлении министерства.

В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что в Вашингтоне «стало нормой тиражирование лживой информации, а уголовные дела заводятся по явным политическим мотивам». «Остается вопрос: как долго там будут продолжать ломать эту постыдную комедию, позорящую США», — отмечается в заявлении, опубликованном сегодня на сайте МИДа. 

Комментируя ход расследования Минюста США, министр иностранных дел Сергей Лавров ранее напомнил, что за полтора года общественности так и не предоставили ни одного доказательства «вины» Москвы.

«В американской системе часто происходят утечки информации. И уж конечно, по такому вопросу и при таком числе участников нереально, чтобы общественность так или иначе не увидела бы хоть один факт», — подчеркнул Лавров в ходе интервью телеведущему Ларри Кингу.

Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков считает, что Минюст США специально обвинил Москву во «вмешательстве» в американские выборы в преддверии встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки.

«Какое удивительное, почти невероятное совпадение — появление новых обвинений как раз в канун встречи Трампа и Путина, которой так не хотели мощные силы в США. Все кристально ясно и прозрачно, как слеза: своих целей никто даже не скрывает», — написал сенатор в Twitter.

По словам председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, доводы спецпрокурора Роберта Мюллера и его подчиненных являются голословными и бездоказательными.

«В Минюсте США нашли самый, конечно, "подходящий" момент для предъявления заочных обвинений гражданам РФ во вмешательстве в американские выборы. Как нельзя "кстати" — прямо к первому полномасштабному российско-американскому саммиту», — цитирует Слуцкого «РИА Новости».

В Кремле в очередной раз подчеркнули, что Москва никогда не вмешивалась в избирательные процессы в Соединенных Штатах и не намерена этого делать.

«Я хочу еще раз в преддверии этой встречи (саммит в Хельсинки — прим. ред.) подтвердить, что российское государство никогда не вмешивалось и не собирается вмешиваться во внутренние процессы, тем более в избирательные процессы, в США, оказывать влияние на американские выборы», — заявил помощник президента России Юрий Ушаков. 

Прокомментировал обвинения американского Минюста и президент США Дональд Трамп. 

«Все, что вы услышали вчера про 12 российских граждан, произошло при администрации Обамы, а не Трампа. Почему же они не предприняли ничего по этому поводу, особенно учитывая, что ФБР, как сообщается, проинформировало об этом президента Обаму еще в сентябре, до выборов? Где сервер Национального комитета Демократической партии, почему ФБР не изъяло его? Глубинное государство?» — написал Трамп в своем микроблоге в Twitter.

Накануне американское Министерство юстиции предъявило обвинения во вмешательстве в президентские выборы в США 12 россиянам, которые, согласно заявлению ведомства, являются «сотрудниками Главного разведывательного управления». Их подозревают во взломе компьютерных сетей комитета по выборам в конгресс Демократической партии США, Национального комитета Демпартии и штаба президентской кампании Хиллари Клинтон. В то же время в Минюсте США отметили, что деятельность «русских разведчиков» не повлияла на исход президентских выборов 2016 года.