19 июля 2018 - 13:13

Госдума более чем на месяц продлила срок принятия поправок к законопроекту об изменении пенсионной системы. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин сообщил о том, что комитет ГД по труду и социальной политике принял решение скорректировать даты. Поправки будут приниматься до 24 сентября, а не до 18 августа, как было заявлено ранее, уточнил Володин.

Сегодня депутаты приступили к обсуждению в первом чтении законопроекта об изменении пенсионного законодательства. С докладом выступил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Он назвал основной целью изменений в российском пенсионном законодательстве повышение размера выплат неработающим пенсионерам. 

«К 2024 году соотношение пенсии неработающего пенсионера составит около 200% прожиточного минимума пенсионера, а сейчас, я напомню, мы находимся с вами на 163-164%. Это позволит очень серьезно нам изменить ситуацию с пенсионным обеспечением», — приводит слова Топилина «РИА Новости».

Работу по законопроекту парламентарии продолжат уже в ходе осенней сессии, она начнется вскоре после единого дня голосования, который состоится 9 сентября. Таким образом, у депутатов будет еще около двух недель после летних каникул и работы на выборах, чтобы подготовить и направить в профильный комитет свои поправки. 

Законопроект предполагает постепенное повышение возраста выхода на пенсию в РФ с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Подобные изменения направлены на то, чтобы обеспечить новое качество экономического роста страны и повысить уровень жизни граждан. Реформа будет поэтапной и начнется с 2019 года. Ожидается, что к 2024 году размер выплат неработающим пенсионерам вырастет на 35% к нынешнему уровню и составит в среднем 20 тысяч рублей.