19 июля 2018 - 14:34

Госдума рассмотрела и одобрила в первом чтении принятие законопроекта об изменениях в пенсионной системе. «За» проголосовали 327 депутатов, «против» — 102, один парламентарий воздержался, сообщает ТАСС. 

В первом чтении принимаются только базисные установки. Содержательная часть, с учетом всех возможных поправок, рассматривается во втором. Для дальнейшего обсуждения законопроекта нижняя палата парламента определила период более двух месяцев — обычно он составляет 30 дней. Документ будут обсуждать по расширенному варианту — по такой процедуре принимается бюджет России.

Законопроект предусматривает постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). Сейчас пенсионный возраст для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно.

Повышение пенсионного возраста первым коснется мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения: они получат право выйти на пенсию в 2020 году в возрасте 61 года и 56 лет соответственно.

Правительство предлагает увеличивать пенсионный возраст поэтапно начиная со следующего года. При этом реформа не затронет нынешних пенсионеров — около 46,5 млн человек продолжат получать назначенные пенсионные и социальные выплаты. В 2019 году доход российского пенсионера увеличится на тысячу рублей в месяц.

Второе и третье чтение законопроекта об изменениях в пенсионной системе пройдут в Госдуме осенью.