24 июля 2018 - 09:52

Депутат Европарламента от Латвии Мирослав Митрофанов назвал лидера ПАРНАСа Михаила Касьянова недоучкой из-за его позиции по латышским школам. Российский политик поддержал перевод образовательных учреждений на латышский язык. В интервью радиостанции Baltkom он заявил, что раз Латвия — независимое унитарное государство, а латышский язык — государственный, значит, решение о переводе всех русских школ на этот язык является обоснованным. 

По словам Митрофанова, Касьянов таким образом «оправдывает этноцид».

«Кстати, он еще и блефун или недоучка. Количество официальных языков в стране напрямую не связано с федеральным устройством. В ФРГ язык один, а в унитарном Люксембурге — три», — отметил евродепутат. 

Как напоминает «РИА Новости», сейм Латвии утвердил поправки к закону «Об образовании» 23 марта. Они, в частности, предусматривают перевод всех школ в стране на государственный латышский язык к 2021-2022 учебному году. 2 апреля президент Раймондс Вейонис подписал закон. При этом 40% из двухмиллионного населения Латвии — русскоязычные. 

Посол РФ в этой республике Евгений Лукьянов ранее рассказал, что Россия рассмотрит вопрос об открытии в Латвии общеобразовательных учебных заведений, где преподавание будет на русском, при посольстве и консульствах.