25 июля 2018 - 12:40

Россия выполнила задачу импортозамещения по основным видам продовольствия, сообщил в среду на встрече с сенаторами вице-премьер Алексей Гордеев. По его словам, российские производители «насытили прилавок своими достаточно разнообразными продуктами питания». Следующим шагом должно стать наращивание экспорта агропродукции и развитие новых направлений, в частности, агроэкологии и производства органической продукции, считает Гордеев.

«Думаю, Россия как страна с громадными природными ресурсами, включая земельные ресурсы, может позиционироваться в мире как производитель именно такого продовольствия, биопродуктов», — цитирует вице-премьера «Интерфакс».

На данном этапе, уверен Гордеев, развитие агропромышленного комплекса требует качественно нового подхода. Это должно касаться всей цепочки продвижения продукции от производителя к потребителю. 

Вице-премьер также рассказал, что в настоящее время разрабатывается национальный проект по развитию экспорта. Сейчас идут обсуждения по объему его финансирования. Гордеев напомнил, что перед правительством поставлена задача к 2024 году увеличить объем внешних продаж до 45 млрд долларов.