27 июля 2018 - 16:17

Проведение митингов не решит такие сложные социальные вопросы, как изменение пенсионного законодательства, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в пятницу, подводя итоги работы парламента в весеннюю сессию. 

Он напомнил, что законопроект об изменении пенсионного возраста депутаты продолжат рассматривать осенью уже с учетом поправок, которые сейчас поступают. 

«Когда речь идет об обсуждении вопросов совершенствования пенсионного законодательства (а это не только вопросы, регулирующие возраст, — это вопросы будущих пенсий, социальной помощи людям, вопросы трудового законодательства), нам обязательно нужно обсуждать эти вопросы. Уходить от этого обсуждения не только неверно, это опасно», — подчеркнул председатель ГД.

По словам спикера нижней палаты парламента, весенняя сессия стала самой напряженной и продолжительной за последние 19 лет. За семь месяцев работы депутаты провели 50 пленарных заседаний, рассмотрели 97,3% проектов, оставшихся еще с 1994 года, и приняли 44 закона для реализации послания президента РФ Федеральному собранию.

 «Сегодня мы завершаем четвертую сессию. Она состоялась в период, наполненный политическими событиями: выборы президента РФ, назначение председателя правительства и формирование его состава, утверждение руководителя Счетной палаты и, конечно, послание президента Федеральному собранию. Все это оказало влияние на повестку нашей с вами работы», — цитирует Володина ТАСС.

Председатель Госдумы отметил, что в первоначальных планах парламентариев было принятие 67 законов в рамках президентского послания. Однако ввиду особой значимости работы над этими документами, рассмотрение оставшихся 18 законопроектов перенесено на осеннюю сессию, а до конца года депутаты ожидают от правительства еще пять инициатив. 

«Задачи, которые президент поставил в послании, требуют законодательного обеспечения. Чем быстрее мы решим эту задачу (законодательного обеспечения — прим. ред.), тем раньше у правительства появятся механизм и возможности решения задач, достижения целей по улучшению жизни наших граждан», — отметил спикер Госдумы.

Вячеслав Володин напомнил, что, выступая в марте этого года с посланием к Федеральному собранию, президент назвал одним из главных приоритетов увеличение продолжительности жизни в стране до 80 лет и выше. Сейчас этот показатель в России составляет 73 года, и это исторический максимум.