01 августа 2018 - 12:11

В преддверии Дня ВДВ на улице Поликарпова в Москве открыли памятник командующему Воздушно-десантными войсками, Герою Советского Союза генералу армии Василию Маргелову. 

В церемонии открытия монумента приняли участие министр обороны России Сергей Шойгу, сын Маргелова, ветеран Службы внешней разведки РФ генерал-полковник Виталий Маргелов, председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, председатель Союза десантников России и Московского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», Герой Советского Союза генерал-полковник Валерий Востротин, члены ветеранских организаций, представители военно-патриотических клубов, курсанты военных училищ. 

Василий Маргелов участвовал в советско-финской войне, во время Великой Отечественной войны принимал участие в обороне Ленинграда, Сталинградской битве, боях за Украину и Крым. Он был командующим ВДВ с 1954 по 1979 год. Популярность Маргелова была настолько высока, что военнослужащие называли его «дядей Васей», а ВДВ расшифровывали как «Войска дяди Васи». В городах России ему установлено более 50 памятников, еще 12 — в странах СНГ.

Выступая перед собравшимися с торжественной речью, Сергей Шойгу подчеркнул, что легендарный десантник олицетворяет целую эпоху в становлении и развитии ВДВ. Целеустремленность, упорство и высочайший профессионализм Маргелова не только сохранили «крылатую гвардию» как самостоятельный род войск, но и сделали подчиненные войска по-своему уникальными, отметил министр.

Благодаря генералу Маргелову воздушный десант оснащался самой современной техникой, испытывались новые способы его применения. По словам Шойгу, железная воля, организаторский талант и фронтовая закалка командующего позволили «сформировать непобедимый дух "голубых беретов", превратить их в мобильную и грозную ударную силу, не знающую равных в мире».

Перед собравшимися также выступил Валерий Востротин. Он поблагодарил всех, кто помог в создании памятника, — ветеранов, бизнесменов, руководство Москвы. Генерал-полковник рассказал, что есть идея создать в Хорошевском районе десантный сквер с дорожками, скамейками и фонтаном. 

«Мы также планируем обратиться к властям с просьбой переименовать улицу Маргелова в улицу Генерала Армии Маргелова. Это будет правильно, и ветеранское сообщество нас поддержит», — сказал Востротин. 

«Этот день войдет в историю», — добавил он.