01 августа 2018 - 13:16

Центризбирком РФ намерен выяснить причины низкого процента самовыдвиженцев среди участников выборов в регионах, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова в среду в ходе заседания комиссии. 

По ее словам, на дополнительных выборах в Госдуму, которые состоятся в единый день голосования, 9 сентября, в семи одномандатных округах выдвинуто 47 кандидатов, в их числе лишь четверо — в порядке самовыдвижения. Среди кандидатов в главы регионов, которых будут выбирать в 22 субъектах РФ, выдвинуты 172 кандидата, из них самовыдвиженцев — 25. А из более 9 тысяч кандидатов, которые примут участие в выборах в региональные парламенты, всего 250 будут бороться за голоса избирателей без партийной поддержки. 

«Мы уже наблюдаем эту тенденцию — к сожалению, процент самовыдвижения низкий. Надо изучить эту проблему, установить причину, то есть какие — правовые, административные или какие-то другие — факторы тормозят процесс самовыдвижения», — цитирует Памфилову «РИА Новости».

Глава ЦИК напомнила, что в большинстве субъектов РФ срок регистрации кандидатов и списков кандидатов еще не завершился. На региональных выборах этот период продлится до 9 августа.

Также в ходе заседания Памфилова объяснила, почему ЦИК отклонил инициативу КПРФ о проведении референдума по пенсионному возрасту. По ее словам, проблема заключалась в формулировке, которая допускала множественное толкование и могла ввести граждан в заблуждение. Глава Центризбиркома не исключила, что, если Компартия предложит новые вопросы, ведомство поддержит инициативу о проведении такого референдума.